обожаю все, что вокруг меня!!))) мурр...

вторник, 20 декабря 2011 г.

Предрождественский Будапешт.

Ещё когда мы возвращались с поездки с КВНщиками по Европе, на обратном пути мы заехали на несколько часов в Будапешт...
раньше, с родителями, ещё классе в девятом-десятом я была в Будапеште, но это было так давно!!! и мне очень захотелось посмотреть на эту красоту ещё раз, да и подарочки прикупить, вот мы и собрались с дочкой поглазеть на красоту!))и поехали...впечатлений- масса. Несмотря на то, что погода в день выезда была- жуть, ливень, ветер, холод, мы как на концерте Чайфа сделали руками фонарики и попросили на утро хорошую погоду... и естественно - дождь перестал...и пусть было пасмурно и ветренно- зато не мокро и можно было пройтись по старому городу и многое увидеть..


начало путешествия- купальни графа Сейчени.. Некоторые из группы пошли принимать ванны, купаться, я же просто погуляла по центру.
Как вам помещение общественной бани ??? купались в 8 утра в основном старички, молодежь я так понимаю позже подтянется...а на фото слева- на озерке в парке рядом купались такие очаровательные уточки..)


 и вот мы в самом центре старой Буды..красота.. что сказать...самобытно, интересно, красиво, ухожено, богато, хочу ещё...




 вид на Дунай, памятник королю Иштвану, основателю Венгрии, даже крест его имеет две перекладины- одна говорит о королевской власти, вторая- о том, что ему было даровано Папой Римским право венчать и проводить другие церковные службы.

Как во всех городах Европы- чумная колонна в память умерших во время чумы.
вот такие колоритные персонажи ждут своих клиентов для фото..)
 Аптека, где придумали венгерский Уникум- говорят, что лекарство , повышающее иммунитет..ну..не знаю...но что настойка на травах вкуснючая- это точно..)))

Скульптура Богоматери с маленьким Исусом...была создана венгерской мастерицей ещё в советское время- очень интересно выглядит, своеобразная очень..
 здание почты, в которой был придуман и сделан первый в мире телефон- связь с королевским дворцом...а ещё наш гид рассказал, что слово АЛЛЁ- это происходит от венгерского слова , которое в переводе- слышишь?- то есть когда устанавливали первый телефон, проверяли вопросом- слышишь меня, в ответ- слышу.. ( по -венгерски звучит как холлом)- отсюда и алло...
вид с горы на Дунай- обратите внимание- по реке плывет АВТОБУС-амфибия... их два, они ездят с экскурсиями по городу и продолжают его на воде..потрясающее зрелище!!
 мифическая птица- Турул, по легенде она летела перед венгерскими племенами, которые шли из-за Урала и несла в клюве меч, где она его уронила- там венгры и осели...Турул устанавливался на границе империи, у нас он стоит в Мукачево в замке, и в горах- там, где раньше была граница Австро-Венгрии...
 а вы знали, что гусары- это венгерские воины??? каждый двадцатый должен был стать конным воином, а по-венгерски двадцать- гус- отсюда и гусары..


а это уже центр... везде елки и ярмарки... вкусности, сувениры, горячее вино...

после небольшой прогулки- селимся в гостиницу и едем в малюсенький городочек Сентендре. а об этом в другом посте...уж больно фоток много..)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий