обожаю все, что вокруг меня!!))) мурр...

вторник, 23 августа 2011 г.

Барселона!!!!

все никак не закончу ездить по Европе...продолжаем??)))

....28.04.11 мы приехали в Барселону...гостиница в самом сердце города, его историческая часть, гостиница трехэтажная, старая, огромные потолки, балкончики выходят на узенькую улочку- выходишь- а под тобой старый город, туристы, напротив такие же красивые окна... ну чудо!!! в гостинице на потолке- роспись в старинном стиле, такое впечатление что был когда-то будуар,номера хоть и переделанные- сделаны ванна с туалетом современные- но ощущение старины не покидает...в фойе на этаже- кресла плюшевые, старые стулья с гнутыми спинками, секретер с очень красивой резьбой по дереву, торшер с весами по бокам, картины на стенах... сел в старое кресло и ты полтора века назад...)))
Фотографий с Барселоны у меня немного- настолько насыщенно пытались все посмотреть, что по-моему все почти не успевали фоткать- будут только с моего телефончика...))) В Барселону мы приехали вечером , и утром на метро отправились - ну конечно к нему- а куда ещё??))) Собор Святого семейства Гауди...да.. впечатляет...особенно прикольно- святое семейство, не оставляющее тем, кто видел "Звездные войны" никакого сомнения кто там изображен...)))


стоять стометровую очередь на жаре чтоб попасть внутрь мы не стали, а взяли билетик на туристический автобус за 23 евро на день и поехали смотреть город..и пожалели что не взяли за 30 на два дня...))) как мне нравится этот вариант экскурсий- сел, одел наушники и только и вертишь головой рассматривая окрестности и достопримечательности и слушая историю города и того, что видишь на русском языке... хочешь- вышел на остановке возле заинтересовавшего тебя музея-парка-замка, посмотрел отдельно и сев на следующий автобус поезал дальше. В Барселоне есть три линии экскурсионных- синяя- это самая большая, все достопримечательности города, красная- старинная его часть и зеленая- все, что возле моря находится...так и катались весь день, пока погода к вечеру не испортилась и не замерзли все насквозь...уф...вот и первый день...видели много чего, включая всякие интересные сооружения построенные к олимпиаде в Барселоне, старый центр и его потрясающую архитектуру, побережье около моря...
Утром устроили себе пешеходную экскурсию по центру...Бродили, бродили и забоели на базар в центр- базар святой Екатерины- крышу ему проектировал Гауди- та же мозаика, что и везде в Барсе- некий символ города- его строения и его мозаика...так вот этот базар в конце апреля покорил наше воображение покруче почти половины поездки...)))
такое великолепие красок, буйство цвета, а разнообразие всего свежего и зеленого просто убили меня наповал...))) и это тогда, когда у нас были только первые дорогущие редиски и лук..)))


рыбный отдел...изобилие- просто молчу.. но кроме этого ещё все разделано и почищено- ненавижу чистить рыбу которую ОЧЕНЬ люблю есть...)))
  на переднем плане мелкая рыбешка в кульке- это почищенная и назделанная напополам килька!!! мама дарагая, сколько же это я дома бы такое чистила...)))
Про мясные, сырные отделы вообще молчу- количество, качество и вид этих продуктов просто лишают воображения возможности что-либо придумать и захотеть, чего там бы не было... но...
 убил меня этот прилавок...вы думаете это что-то разное?? нет...увы... это помидоры...это все помидоры...32 вида разных помидоров... от малюченьких черри вида винограда разного цвета до огромных вида тыквы...я сначала насчитала 34, а потом увидела, что два вида повторяются верху и внизу на полу в коробках... но только два...а 32- РАЗНЫЕ!!!! м-да...мое состояние шока было длинным и печальным..)))

а это фруктовый...эх...хоть все и разные, но намного меньше видов, чем помидор...уф... пора отсюда выбираться, а то подавлюсь слюной от воспоминаний...)))





вышли наконец, сьели на лавочке что прикупили- ну как тут удержаться от дегустаций и пошли гулять по старым улочкам центра... красотища!!! но выходя из магазинчика попали на ситуацию- несколько парней окружили пару иностранцев- муж и жена, жена в белом брючном костюме с цепью золотой на шее- новые русские горько плачут в уголке от того, что у них такого никогда не было- один из парней хватает даму за цепуру и пытается сдернуть, цепь не рвется, дама падает на землю и он буквально волокет ее за эту цепь по пыли... дама кричит, держась за цепь, он наконец ее бросает и вся толпа ребят- врассыпную...крики, торговцы, местные, и мы ушуровали оттуда ближе к центру почти бегом.. вот так.. все бывает...потом вызвали полицию, есесьтно никого не нашли и потом мы видели пару уже в центре... их туда полиция вывезла...и на фига ей в чужом городе такая цепура на шее??)))

...ладно, пошли дальше...
 отличительная черта города- все такси в городе- одинаково черно-желтой окраски...очень заметно и жутко позитивно... такие насекомые...прикольные, разные, но все черно-желтые...)))
 центральный бульвар, где очень много магазинчиков с сувенирами, ресторанчиков, художников, актёров...это живая статуя Дон Кихота...если кидали в трубу перед ним денежку- конь начинал ржать и скакать под ним...)))
 статуя Колумба...палец у него пол-метра...показывает типа на Америку..))) верим...
 дома...ух... не берем даже во внимание дома Гауди- все в мозаике и волнистые- даже просто так попадались такие шедевры!!! вот как этот с ковкой...


 а старинные улочки , залитые солнышком- просто гавань уюта и покоя...


 выпили пивка вкусного....
 эта потрясающе красивая стройная женщина танцевала на бульваре под стук кастаньет и собирала денежку...
 а кто-то собирал подписи под призывом запрета корриды...
что требовали эти бастующие в медицинских халатах с имитацией помощи больным- можно только догадываться ...видать зарплата у врачей там тоже не ахти...)))



гуляя, заглядывали в сувенирные лавки... и вы знаете, как и везде- все было китайское и не интересное...но мы таки попали в один магазинчик с сувенирами, которые мне жутко захотелось фоткать- и покажу вам- это того стоит...)))
 количество керамики- просто рассматривать и рассматривать!!! и все такое разное и интересное!!! уф... и мозаики много!!

 такие керамические разноцветные ёжики-барашки-кошки- просто супер!!!


есестно- быки...тема корриды- везде!
 ...фьюзинг...КРАСОТА!!!
 керамика разная и яркая, ну очень позитивно!



..кастаньеты...и коты...)))








ну вот на этой позитивной ноте наша экскурсия и закончилась...вечером мы отправились на Монако...это чудо нас ждало рано утром...))) До встречи!!))муррр...

13 комментариев:

  1. Барселона великолепна. Мне кажется, там надо провести месяца три, чтобы все успеть рассмотреть!

    ОтветитьУдалить
  2. Мой любимый город... Хочется возвращаться туда снова и снова...
    Мариш, тока не говори мне, что вы не были в Парке Гауди! Ну там, где его знаменитая саламандра живёт. Это одно из лучших мест в Барселоне! Ну, ничё, будет к чему стремиться!
    А вот то, что внутрь Саграда де Фамилия не попали - не переживай: там кроме витражей особо и смотреть не на что.

    ОтветитьУдалить
  3. девочки спасибо!!! ))) Кать, месяца три -согласна...а ещё мешок денег..)))

    Юль- не попали, но за полтора дня все успеть- просто нереально!!!! и так много чего увидели, просто не фоткали все- уже сил не было..)))

    ОтветитьУдалить
  4. Марина,классные фотки,керамика меня влюбила в себя! Я тоже только что приехала из отпуска,отдыхать всегда хорошо!;)мне так быки и ттореодор понравились,плоские,те что как абстрактные! просто Чудо,прям хочу умираю,ну и кинула ты мне замануху!;))))

    ОтветитьУдалить
  5. Марин,публикую в своем фотоблоге фотки,будет желание посмотри.Там только фото.
    http://levi-probapera.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  6. Ли, спасибки.. мне керамика в том магазине самой голову вскружила...)))) фотки твои смотрю, не пропускаю...)))

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, к дню Блога готова? Бум участвовать? Приглашаю! http://blogmarafon.ru/
    Сайт организаторов - http://www.blogday.ru/
    Буду тебя пиарить, согласна? )) Ответь, плииз..
    Лора.

    ОтветитьУдалить
  8. Лора день добрый... я ещё перед работой не очень поняла смысл проэкта и цели, мне надо время разобраться, может в четверг вечером успею и отвечу...))

    Спасибо за приглашение...

    ОтветитьУдалить
  9. Марина, не могу тебе словами передать какое удовольствием мне доставляет чтение твоих Вкусностей! Наконец-то опять дорвалась до них и теперь смакую!
    Рассказ о Барселоне увлекательнейший! Как у них это здорово придумано с экскурсионными автобусами! Я правильно поняла, что купил бидед и хошь весь день на автобусах катайся, причем цвет маршрута тоже менять можно? Про ассортимент томатов и разделанную рыбу тоже запомнилось. Ну а сувенирная лавка просто бальзам - какая восхитительная керамика и фьюзинг! Вах!!!
    Мне тоже страсть как попутешествовать захотелось! А то я только на Мальте была и то почти 10 лет назад )))) Надо срочно загран-паспорт переоформить, а то вдруг подвернется какая-нибудь судьбаносная возможность ))))))

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за ответ! Моя статья тут - http://tvoj-rezultat.blogspot.com/2011/08/blogday-2011.html
    Рада знакомству!

    ОтветитьУдалить
  11. Оксанчик!!! Паспорт делать однозначно!!! это как в старом анекдоте, когда еврей в церкви у бога просит выигрыш в лотерею и на сотый раз Бог ему сверху говорит- ты хоть билет-то купи!!!)))))

    Лора, обязательно зайду гляну..)))

    ОтветитьУдалить
  12. Марина, ты по "европам" смелее ходишь, чем по ссылкам...)) Повторю: http://blogmarafon.ru/ ))

    ОтветитьУдалить
  13. хи...сорьки, Лор... забыла, что ты мне давала... это все результат жары... скорее бы осень..)))

    ОтветитьУдалить