обожаю все, что вокруг меня!!))) мурр...

воскресенье, 30 октября 2011 г.

В Кракове были, теперь Прага..)))

В Краков  мы съездили в предыдущем посте, сейчас покажу вам Прагу...
так, чтоб коротка- Прагу я видела впервые на втором курсе университета... впечатления- на всю жизнь!!! И когда предложили выбрать поездку- сказала, что основной город, который должен присутствовать в поездке- Прага!!! она шикарна!!! То, как мы въезжали в нее в золотом свете подсветки и как она нас заставила полюбить себя с первого взгляда я сто раз рассказывала дома... оттуда я люблю чешское пиво кабачок бравого солдата Швейка и очень вкусное пиво-уф, спасибо друзьям из Белоруссии, которые мне его впервые дали попробовать..., посетив впервые собор святого Витта я поняла, почему люди верят в Бога...да что говорить... это НАДО видеть!!!


 уже снаружи ты ощущаешь трепет... мелкие мы, однако...
Химеры по бокам здания, в конце водостоков..., как на соборе Парижской богоматери... ХРЛЫЧ по-чешски... отпугивают по преданию злых духов- типа место уже занято- а заодно играют роль стоков- по языку хрлычей стекает дождевая вода..)))
собор святого Витта...витражи... высота потолка... строили тысячу лет- с 926 по 1929тгод!!!! мамадарагая!!!! это же сколько поколений!!!! уф... но то, что построили дай Бог чтоб столько же не разрушили!!!!
 один из витражей не в стиле Тиффани, а рисованный, Альфонсом Мухой... именно этот... сумасшествие какое-то у них- сувениры, подарки, все, даже коробочки со спичкамивезде он, Муха. изображения его картин- попробуй не запомни и не отличи потом, на всю жизнь врезается в мозг... чтят, однако, а зарабатывают на нем масса торговцев..)))















 помню, когда я впервые попала в этот собор я поняла , что люди, если захотят, могут очень многое... надо только захотеть... это очень величественно!!! Нравится в нем то, что очень мало украшалок- икон, скульптур, да всего, что мы привыкли видеть в наших православных церквях- просто стены, просто величие, просто витражи...хм.. просто???? да не просто, а величественно!!! вот правильное слово- божественно...
 центральная розетка над главным входом. тоже витраж...
оказывается роза- точнее  шиповник- верили  что он отпугивает дьявола, поэтому в старину цветы шиповника связывали вместе и подвешивали над столом, чтоб дьявол не слышал о чем говорят и считается , что оттуда пошла традиция ставить цветы на стол- сначала розы, потом остальные...)))
 роспись на стенах- ух, красиво, завораживает, заставляет задирать голову...на этой изображено чистилище...кстати, оно есть только у католиков...то есть оставлен вариант очистится и попасть не в ад... радует..)))
 две башни... видите, одна тоньше?))) одна Адам, вторая Ева..два начала...

экскурсия продолжается, спускаемся в город  и за забором- такой прекрасный чистый парк...уточки, фонтаны, грушевые и ореховые деревья- наелись, отдохнули..)))


 водяная мельница на подступах к Карловому мосту...Венеция....?))) на притоке реки Влтавы- речка Чертовка... отсюда на берегу куча мест с этим именем.. ресторан Чертовка, готель, улица..)))










в том же саду, кстати... на дереве... 22 октября... осень балует... цветет яблоко-груша... Не помню как называется по-научному, но это его плоды.. есть можно после первых заморозков, на вкус- чисто грушевое яблочко..)))
 ...ну Венеция..))) ну типа...Пражская...)))
 спускаясь с моста- музей современного арт-искусства... висят над головой три таких пистолета..))) впечатляет..))) музеев , кстати- масса!!! со временем просто беда..)))
 очаровательный вид на реку и кафешки на берегу... уже спят до весны, но вид!!! хотелось бы вернутся и посидеть на берегу, попить кавы с млеком....)))
 Орлой... кто не знает ещё про эти часы???дождались, что апостолы прошли свой путь под бой часов,поглазели в толпе туристов...кстати, нас предупредили что карманников масса...потом видели девочку, которая у прилавка с мороженным перерывала сумку в поисках кошелька... ох, видится мне, что не найдет..((



архитектура просто фантастика.. каждое здание- произведение искусства...так и ходишь, задрав голову, того и гляди шея переломится..))) благо, под ногами чисто и толпа вся так ходит...одним сплошным потоком..)))
 над входом в кукольный театр такая скульптурная композиция- марионетки- часть культуры Чехии... магазинчиков с ними- на каждом шагу.. как и со стеклом чешским, как и  с сувенирами в стиле Мухи..)))

 скульптуры Карлова моста- излюбленное место для голубей... им сверху видно всё, ты так и знай..))))

 очень милый и улыбчивый дедушка под музыку показывал высший пилотаж управления марионеткой... да о чем я!!))) он просто выступал на мосту в паре с этим гитаристом... живым... )))


 а это уже местная вкусность- девушка наматывает на железную трубу тесто в виде сосиски, обваливает его в сахаре с корицей и передает парню, который на крутящихся горячих металлических роликах выпекает ТРДЛО_ в переводе дубинка... на фото видно как оно выглядит.. а вкус и запах- УВЫ... поверьте, если надо подождать следующую порцию- а их раскупают мгновенно- захлебнуться слюной есть очень большая вероятность..)))
 пока ждете- можно увидеть трубача... и услышать..)))
видите его??? там, над красным флагом...горнит-трубит..))))потом рукой в красном петушином рукаве помашет... эх... все бы если бы можно было заснять..да все на видео..)))
 коты в клетке...сувенирный магазин зазывает..)) а мальчик все ТРДЛО выпекает...)))
вот коротенько так...только эмоции......ВРЕМЕНИ МАЛО!!!! недельку бы...))) всем чмок... скоро покажу Вену...

8 комментариев:

  1. Слов нет как красиво все!!! Бесподобное путешествие!

    ОтветитьУдалить
  2. Красота!!! А сколько ж вы там были - денёк? Коты такие класнючие )))))

    ОтветитьУдалить
  3. Марин,судя по всему отличная была поездка,хоть и не жарко было,фотки интересные!Я сама давно мечтаю в Прагу съездить,уже ничего не помню,была в детстве,на всех летних каникулах,помню только что то сказачное и часы!

    ОтветитьУдалить
  4. Оленька спасибо!!! рада, что понравилось..))

    Оксанчик- на каждый город по одному дню... ужасно МАЛО!!!! а красоты там столько!!!! все не нафоткать.... стекло там есть божественное, такие вещи из него обьемные делают, соединяют с металлом, просто фантастика, только фоткать с магазине нельзя было..))

    Лик, там действительно сказочно!!! очень советую при возможности этот город посетить!!! он того достоин!))

    ОтветитьУдалить
  5. Ой,Марин,спасибо! Дважды в Праге была, вот и ещё раз довелось пройтись по излюбленным местам!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как же я люблю Прагу!!Были там весной,поэтому навсегда запомнила запахи цветущей сирени и кофе)))А у Флеку пиво пили?А у Яна желание загадывали?Я ,после того как загаданное у него желание было исполнено через 3 дня ,стараюсь быть максимально точной в формулировках)))))

    ОтветитьУдалить
  7. Сказка, что тут ещё сказать...

    ОтветитьУдалить
  8. Жанчик, рада, что вкусности напомнила...))) сама от Праги тащуся...))))

    Танюша- максимально что могли- старались сделать.. но желание загадывали... бум надеятся, что сформулировали правильно..)))

    Юль- сказка... наяву..))) Прага- это сила!!!!

    ОтветитьУдалить